Close Menu
Info Malang Raya
  • Malang Raya
    • Kota Malang
    • Kabupaten Malang
    • Kota Batu
  • Daerah
  • Nasional
    • Ekonomi
    • Hukum
    • Politik
    • Undang-Undang
  • Internasional
  • Pendidikan
  • Olahraga
  • Hiburan
    • Otomotif
    • Kesehatan
    • Kuliner
    • Teknologi
    • Tips
    • Wisata
  • Kajian Islam
  • Login
Berita *Terbaru*
Menimbang Ulang Kurikulum Nasional: Antara Beban Administrasi Guru dan Daya Tangkap Siswa

Menimbang Ulang Kurikulum Nasional: Antara Beban Administrasi Guru dan Daya Tangkap Siswa

27 October 2026
Menjaga Keharmonisan Rumah Tangga di Tengah Tekanan Ekonomi Lewat Tuntunan Al-Qur'an dan Sunnah

Menjaga Keharmonisan Rumah Tangga di Tengah Tekanan Ekonomi Lewat Tuntunan Al-Qur’an dan Sunnah

27 October 2026
Seni Berburu Pakaian Vintage: Mengubah Baju Bekas Menjadi Identitas Gaya Hidup Urban

Seni Berburu Pakaian Vintage: Mengubah Baju Bekas Menjadi Identitas Gaya Hidup Urban

27 October 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Threads
Wednesday, 28 October 2026
Trending
  • Menimbang Ulang Kurikulum Nasional: Antara Beban Administrasi Guru dan Daya Tangkap Siswa
  • Menjaga Keharmonisan Rumah Tangga di Tengah Tekanan Ekonomi Lewat Tuntunan Al-Qur’an dan Sunnah
  • Seni Berburu Pakaian Vintage: Mengubah Baju Bekas Menjadi Identitas Gaya Hidup Urban
  • Panduan Taktis Merawat Komponen Vital Kendaraan Saat Memasuki Musim Hujan dan Genangan
  • Menjaga Jejak Digital Tetap Aman Dari Ancaman Kebocoran Data Di Ruang Siber
  • Menata Ulang Batas Kerja dan Waktu Pribadi Demi Kesehatan Mental yang Lebih Stabil
  • Panduan Perawatan Rambut Sehat Bebas Lepek di Tengah Teriknya Iklim Tropis Indonesia
  • Menelusuri Sejarah Rendang Minangkabau: Warisan Rempah Nusantara yang Mendunia
  • Memperkuat Akar Moral Anak: Integrasi Nilai Islam di Tengah Arus Globalisasi Digital
  • Menanamkan Akar Spiritual Anak Pertahankan Identitas Lokal di Tengah Gemerlap Budaya Pop Global
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok Threads
Info Malang RayaInfo Malang Raya
Login
  • Malang Raya
    • Kota Malang
    • Kabupaten Malang
    • Kota Batu
  • Daerah
  • Nasional
    • Ekonomi
    • Hukum
    • Politik
    • Undang-Undang
  • Internasional
  • Pendidikan
  • Olahraga
  • Hiburan
    • Otomotif
    • Kesehatan
    • Kuliner
    • Teknologi
    • Tips
    • Wisata
  • Kajian Islam
  • Login
Info Malang Raya
  • Malang Raya
  • Daerah
  • Nasional
  • Internasional
  • Pendidikan
  • Olahraga
  • Hiburan
  • Kajian Islam
  • Login
Home»Ekonomi»Daftar 10 Saham RI di Indeks FTSE: BBCA Sampai DSSA, Ini Performa dan Bobotnya

Daftar 10 Saham RI di Indeks FTSE: BBCA Sampai DSSA, Ini Performa dan Bobotnya

adm_imradm_imr9 April 202649 Views
Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
Share
Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link

Kinerja indeks Financial Times Stock Exchange atau FTSE Indonesia masih menunjukkan tekanan dalam jangka pendek. Dalam tiga bulan terakhir, indeks terkoreksi hingga 16%, sementara secara year-to-date (YTD) juga masih melemah. Performa indeks ini mencerminkan belum pulihnya sentimen pasar terhadap saham-saham berkapitalisasi besar dan menengah. Tekanan tersebut tidak hanya bersifat sementara, tetapi juga memperpanjang tren pelemahan dalam horizon yang lebih panjang.

Secara tahunan hingga multi-tahun, imbal hasil indeks masih mencatatkan kinerja negatif, yang menggambarkan volatilitas tinggi sekaligus belum stabilnya arah pergerakan pasar. Dalam 12 bulan terakhir, return tercatat minus 4%, memperpanjang tren koreksi yang terjadi sebelumnya. Lebih jauh, kinerja indeks FTSE Indonesia juga terlihat belum stabil dalam jangka menengah hingga panjang. Dalam tiga tahun terakhir, return kumulatif mencapai minus 24,2%, dengan imbal hasil tahunan minus 8,8%. Bahkan dalam horizon lima tahun, return masih berada di zona negatif sebesar 7,4%.

Berikut performa dan volatilitas indeks FTSE Indonesia (Total Return):

IndikatorFTSE Indonesia (%)FTSE Indonesia USD Net Tax (%)
3M-16,0-16,2
6M-11,1-11,5
YTD-16,0-16,2
12M-4,0-5,2
3YR-24,2-26,4
5YR-7,4-11,4
Return pa 3YR-8,8-9,7
Return pa 5YR-1,5-2,4
Vol 1YR23,723,7
Vol 3YR19,919,8
Vol 5YR18,318,4

Indeks FTSE Indonesia merupakan indeks berbasis kapitalisasi pasar yang mencerminkan kinerja saham-saham berkapitalisasi besar dan menengah di Indonesia, yang menjadi bagian dari Indeks FTSE All-World. Indeks ini disusun mengacu pada FTSE Global Equity Index Series (GEIS), yang mencakup sekitar 99% dari total kapitalisasi pasar global yang dapat diinvestasikan.

Jika ditarik lebih panjang, performa tahunan indeks juga menunjukkan fluktuasi yang cukup tajam. Setelah mencatatkan kinerja positif pada periode 2016–2017, indeks sempat tertekan pada 2018 dan kembali pulih di 2019. Namun, sejak pandemi dan periode setelahnya, pola pergerakan cenderung tidak konsisten hingga kembali terkoreksi dalam dua tahun terakhir.

Berikut Year-on-Year Performa (Total Return):

TahunFTSE Indonesia (%)FTSE Indonesia USD Net Tax (%)
201622,321,7
201725,725,1
2018-7,1-7,6
201910,710,1
2020-6,4-7,1
20211,91,4
20224,84,1
20239,18,1
2024-12,1-13,0
2025-0,1-1,2

Di sisi lain, struktur indeks FTSE Indonesia masih ditopang kuat oleh saham perbankan besar. PT Bank Central Asia Tbk (BBCA) memimpin dengan bobot 18,81%. Disusul oleh bank pelat merah PT Bank Rakyat Indonesia Tbk (BBRI) dan PT Bank Mandiri Tbk (BMRI) yang masuk dalam tiga besar dengan bobot masing-masing 13,07% dan 12,16%.

Berikut daftar perusahaan yang menjadi konstituen indeks:

NoPerusahaanSektorNet MCap (USD juta)Bobot (%)
1PT Bank Central Asia Tbk (BBCA)Perbankan18.62918,81
2PT Bank Rakyat Indonesia Tbk (BBRI)Perbankan12.94813,07
3PT Bank Mandiri Tbk (BMRI)Perbankan12.04212,16
4PT Telekomunikasi Indonesia Tbk (TLKM)Telekomunikasi7.8417,92
5PT Astra International Tbk (ASII)Otomotif7.4177,49
6PT Dian Swastatika Sentosa Tbk (DSSA)Energi (Batu Bara)4.7624,81
7PT Amman Mineral Internasional Tbk (AMMN)Pertambangan3.4973,53
8PT Bank Negara Indonesia Tbk (BBNI)Perbankan2.6652,69
9PT United Tractors Tbk (UNTR)Alat Berat & Tambang2.5812,61
10PT GoTo Gojek Tokopedia Tbk (GOTO)Teknologi2.3482,37

Selain itu, jika dilihat dari sektornya, sektor keuangan menyumbang bobot terbesar mencapai 47,13%. Di posisi berikutnya, sektor bahan baku mencatatkan bobot 12,62%, sektor telekomunikasi 10,64%, sementara sektor energi dan konsumer masing-masing berkontribusi di kisaran 7%–8%.

Berikut rincian sektor dalam indeks:

Kode ICBIndustriJumlah EmitenNet MCap (USD juta)Bobot (%)
10Teknologi12.3482,37
15Telekomunikasi610.54510,64
20Kesehatan11.0581,07
30Keuangan546.69247,13
35Properti11470,15
40Konsumer Diskresioner28.1648,24
45Konsumer Primer77.5017,57
50Industri41.3131,33
55Bahan Baku712.49712,62
60Energi47.8357,91
65Utilitas19620,97
Total3999.061100,00

Secara keseluruhan, karakteristik indeks FTSE Indonesia menunjukkan dominasi saham berkapitalisasi besar. Indeks ini terdiri dari 39 emiten dengan total kapitalisasi pasar mencapai US$ 99,06 miliar, serta menawarkan dividend yield sebesar 6,17%. Rata-rata kapitalisasi pasar berada di kisaran US$ 2,54 miliar, dengan median hanya US$ 981 juta. Sementara itu, emiten terbesar memiliki kapitalisasi hingga US$ 18,62 miliar, sedangkan yang terkecil hanya sekitar US$ 147 juta. Tingkat konsentrasi indeks juga cukup tinggi. Bobot konstituen terbesar mencapai 18,81% yang dipegang oleh PT Bank Central Asia Tbk (BBCA). Bahkan, sepuluh saham terbesar menguasai 75,44% dari total kapitalisasi indeks.

Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link

Berita Terkait

Ramalan Keuangan Gemini Jumat 28 Agustus 2026: Bersabar Hadapi Kenaikan Finansial

By adm_imr28 August 20263 Views

5 Hal yang Sering Terlupakan dalam Mencapai Kemandirian Keuangan Muda

By adm_imr27 August 20263 Views

Telin Dorong Perusahaan Terus Eksplorasi AI

By adm_imr27 August 20263 Views
Leave A Reply Cancel Reply

Berita Terbaru
Menimbang Ulang Kurikulum Nasional: Antara Beban Administrasi Guru dan Daya Tangkap Siswa

Menimbang Ulang Kurikulum Nasional: Antara Beban Administrasi Guru dan Daya Tangkap Siswa

27 October 2026
Menjaga Keharmonisan Rumah Tangga di Tengah Tekanan Ekonomi Lewat Tuntunan Al-Qur'an dan Sunnah

Menjaga Keharmonisan Rumah Tangga di Tengah Tekanan Ekonomi Lewat Tuntunan Al-Qur’an dan Sunnah

27 October 2026
Seni Berburu Pakaian Vintage: Mengubah Baju Bekas Menjadi Identitas Gaya Hidup Urban

Seni Berburu Pakaian Vintage: Mengubah Baju Bekas Menjadi Identitas Gaya Hidup Urban

27 October 2026
Panduan Taktis Merawat Komponen Vital Kendaraan Saat Memasuki Musim Hujan dan Genangan

Panduan Taktis Merawat Komponen Vital Kendaraan Saat Memasuki Musim Hujan dan Genangan

27 October 2026
Berita Populer

HUT ke-112 Kota Malang Jadi Momentum Evaluasi, Wali Kota Tekankan Penyelesaian Masalah Prioritas

Kota Malang 1 April 2026

Kota Malang- Wahyu Hidayat menegaskan bahwa peringatan Hari Ulang Tahun (HUT) ke-112 Kota Malang bukan…

Kasus Perzinaan Oknum ASN Kota Batu Berujung Penjara, Vonis Diperberat di Tingkat Banding

29 April 2026

Operasi Pekat Semeru 2026, Polres Malang Ungkap Dugaan Peredaran Bahan Peledak di Poncokusumo

28 February 2026

Gus Iqdam Bongkar Aksi Kapolresta Malang Saat Kanjuruhan Memanas, Ribuan Jemaah di Stadion Gajayana Menangis!

4 June 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok Threads
  • Redaksi
  • Pedoman Media Siber
  • Kebijakan Privasi
  • Tentang Kami
© 2026 InfoMalangRaya.com. Designed by InfoMalangRaya

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Sign In or Register

Welcome Back!

Login to your account below.

Lost password?